Бывший президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Флоренсио Кампоманес скончался в понедельник, 3 мая, на 84-м году жизни у себя дома на Филиппинах, сообщает официальный сайт ФИДЕ. Кампоманес руководил Международной федерацией с 1982 по 1995 годы. После того, как ФИДЕ возглавил Кирсан Илюмжинов, Кампоманес стал почетным президентом организации.
Флоренсио Кампоманес родился 22 февраля 1927 года в Маниле (Филиппины), в 1948 году окончил Филиппинский университет, получив степень бакалавра в политологии. Свое образование он продолжил в США в университетах Браун (Провиденс) и Джорджтаун (Вашингтон), в итоге получив степень доктора наук.
Кампоманес принимал участие на пяти шахматных олимпиадах - в Москве (1956), Мюнхене (1958), Лейпциге (1960), Варне (1962) и Гаване (1966). По окончании игровой карьеры в 1966 году Кампоманес начал работать в ФИДЕ в качестве делегата, в 1974 году стал вице-президентом по Азии.
Одним из самых спорных его решений во время президентства стало прекращение матча на первенство мира по шахматам между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым в 1984 г.
В 2003 г. был приговорен филлипинским судом за финансовые махинации к тюремному заключению, которое затем было заменено денежным штрафом. В феврале 2007 г. попал в аварию и находился на интенсивной терапии.
|